Lot 31
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Assiette à bord contourné à rare décor patriotique polychrome dit "au tiers roulant" représentant une large fleur de lys au centre surmontée de la couronne royale, encadrée de la représentation de la réunion des Trois Ordres, la représentation est doublée pour la noblesse et le clergé avec deux épées, une croix papale et une crosse d'évêque, et triplée pour le Tiers Etat avec trois outils agraires : faux et bêche surmontant les deux roues d'une charrue. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Infimes égrenures. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.195 n°400.
Mes ordres d'achat