Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique sur une terrasse fleurie en camaïeu bleu des symboles de la réunion des Trois Ordres : une charrue pour le Tiers Etat, et en lévitation la croix et l'épée entourées de trois fleurs de lys surmontées de la couronne royale. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm Egrenures. Modère rare en camaïeu bleu. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL,  p.103 n°117. Modèle en polychromie.
Mes ordres d'achat