Lot 42
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 700EUR
Plat à barbe ovale à bord contourné à décor patriotique polychrome des symboles des Trois Ordres réunis par un ruban surmontés d'une balance encadrée de deux feuillages et d'une banderole portant l'inscription "tout est réuni". Rinceaux et feuillage en bordure. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. L : 33 cm Une égrenure. L'inscription enthousiaste "tout est réuni" est le reflet de la croyance de tout un peuple en cette réunion des ordres qui devait aboutir à un monde meilleur. La balance est un symbole d'équité, d'égalité donc de justice.
Mes ordres d'achat