Lot 50
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tonnelet à alcool à double passants reposant sur un petit piédouche, à décor polychrome de cerclages alternés de guirlandes de feuillages et sur les fonds, les inscriptions : "W le Roy 1791" et  "W la loi 1791". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. L : 12 cm Egrenures. Parmi les pièces de forme qui restent toujours rares, les tonnelets furent sans doute les plus appréciés, car leurs deux faces vierges permettaient, à la demande, d'y inscrire ce que souhaitait le commanditaire. Modèle similaire Musée de Roanne, ancienne collection Louis HEITSCHEL.
Mes ordres d'achat