PARIS OU FORGES LES EAUX

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
PARIS OU FORGES LES EAUX
Plat ovale à bord contourné dit "cul noir" à décor patriotique en bleu de branches d'olivier encadrant l'inscription en manganèse "VIVE LA LIBERTE et la Charte". Quadrillages alternés de fleurs sur l'aile.  Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. L : 35,5 cm Deux égrenures. Dans une allégorie de la Constitution de 1791, celle-ci est décrite comme tenant à sa main gauche la charte constitutionnelle et à sa main droite une pique surmontée d'un bonnet phrygien, la Constitution fait face au peuple et à la Garde Nationale.
Mes ordres d'achat