Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Jatte à bord contourné à décor patriotique polychrome représentant la prise de la Bastille dans une vignette à pans coupés entourée d'un filet ondulant, avec la forteresse, l'octroi, et la maison en feu du gouverneur de Launay, au premier plan deux canonniers et un canon. Fougères et chutes en bordure.  Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.  D : 29 cm Fêlures. Modèle très rare en jatte. Cet évènement capital pour l'Histoire n'eut pas chez les faïenciers le même écho, les modèles sont peu variés, ils reprennent simplement les gravures de l'époque sur lesquellrs on reconnait les trois tours de la forteresse avec au sommet ses défenseurs dont on voit seulement les armes, à gauche les petites boutiques, au fond le premier pont levis dit "pont de l'avancé" et à droite la maison en feu du gouverneur. Le drapeau de la reddition flotte au-dessus de la tour dite de la Bazinière. Provenance Porte une étiquette " ancienne collection TRUBERT n°112.
Mes ordres d'achat