Lot 104
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 650EUR
Plat à barbe à bord contourné à décor patriotique polychrome de l'exceptionnelle inscription "Je jure de maintenir la liberté et légalité ou de mourir en la deffendant 1792.Le 1er de légalité" dans une réserve encadrée de feuillages surmontée d'un ruban jaune. Fleurettes et rinceaux en bordure. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. L : 32,5 cm Eclats et fêles anciennement restaurés par des agrafes.  Pièce unique de commande reprenant le nouveau serment obligatoire dit "liberté-égalité" du 14 aout 1792, que les prêtres constitutionnels et réfractaires vont devoir prêter "je jure d'être fidèle à la nation et de maintenir la liberté et l'égalité ou de mourir en les défendant".
Mes ordres d'achat