SAINT CLÉMENT

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
SAINT CLÉMENT
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome en petit feu d'un coq perché sur un tertre tenant une pique surmontée d'un bonnet phrygien. Trois groupes de deux cerises sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm Egrenures. Dans ce modèle, le bonnet phrygien est terminé par un pompon alors qu'il l'est habituellement avec des rubans tricolores. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.196 n°405.
Mes ordres d'achat