Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Assiette à bord contourné à décor de mariage républicain représentant l'autel de la patrie portant la date de 1793 et deux colombes se faisant face surmontées de la couronne mariale. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Ce décor reprend le décor classique des assiettes "de mariage" fabriquées en grand nombre à Nevers, mais ici la date de 1793 et la présence de l'autel de la liberté indiquent bien qu'il s'agit d'un mariage républicain. Modèle similaire Musée Joseph DECHELETTE à ROANNE (collection Louis HEITSCHEL), inv.988.10.358.
Mes ordres d'achat