Lot 150
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un campement avec des militaires vus de dos, au centre un arbre de la liberté sommé d'un bonnet phrygien, papillons en vol, fleurettes et chutes sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Quelques égrenures. Les décors présentant des campements militaires figurent dans les faïences de Nevers dès la fin de 1792 avec l'arbre de la liberté symbolisant la défense de la Liberté mais surtout la défense de la patrie. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.128 n°204.
Mes ordres d'achat