Lot 155
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de trois bonnets phrygiens, celui du centre reposant sur la tête d'une bêche, à la base sur un parchemin l'inscription "Bonet de la liberté" sur l'aile, soleil rayonnant. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Egrenures. Décor rare ou le bonnet de la liberté seul, soutient la bêche du Tiers Etat, les autres Ordres ont disparu. Le bonnet phrygien est rouge à l'origine et porte une cocarde alors que le bonnet de la liberté est celui des galériens et ne porte pas de cocarde. C'est celui choisi par les faïenciers dans notre pièce. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL,   p.125 n°192.
Mes ordres d'achat