Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une gerbe de blé nouée par un ruban bleu piquée d'une croix et d'une épée entourée de l'inscription "W lutilité" et de la date 1792.  Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Ce décor présentant les Trois Ordres réunis auxquels on a ajouté l'inscription "l'utilité" porte ici la date de 1792, les premiers modèles datent de 1791 et dureront jusqu'en 1793. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.101 n°310.
Mes ordres d'achat