Lot 170
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon formé d'une guirlande de lauriers surmonté d'un large ruban tricolore noué présentant une inscription : "l'an premier de la République Francaise 1792.". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm Eclats restaurés sur l'aile. L'an Premier de la République commence le 22 septembre 1792 à ne pas confondre avec l'an premier de la Liberté qui commence le 14 juillet 1789. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.162 n°306.
Mes ordres d'achat