Lot 174
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Très rare jatte patriotique à bord contourné à décor polychrome d'un pont de Loire traversé par six personnages, un village avec église sur la droite. Au centre, un garde national debout près de sa guérite avec l'inscription "W la ... République 1793" et le patronyme "thomas Breve, Bon citoyen 1793" surmontant un train de neuf gabarres, dont sept voiles carrées hissées, avec nombreux mariniers transportant des tonneaux, quatre embarcations et trois canards près du pont. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D : 31,5 cm Restaurations anciennes. Provenance Porte une ancienne étiquette Vandermeersch.
Mes ordres d'achat