Lot 178
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jatte à bordure contournée à décor polychrome d'un canon avec deux drapeaux, tambour et trois boulets surmontés d'une pique sommée d'un bonnet phrygien, à la base inscription "a ca ira". Guirlandes de fleurs en médaillon et en bordure. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 27 cm Rare décor. Aux éléments du décor dit "aux drapeaux" sont ajoutés les symboles forts de la révolution.
Mes ordres d'achat