Lot 182
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Exceptionnelle bouquetière en forme de commode de style Louis XV reposant sur quatre petits pieds, à rare décor patriotique polychrome présentant sur un côté l'arbre de la liberté sommé d'un bonnet phrygien au milieu d'un village avec deux personnages tenant des piques portant l'inscription "W la liberté"; sur l'autre, un coq perché sur un canon chantant "a ça ira", au  revers "Mrs Jourdon et Durete. Nevers le 20 aoust 1792. L'an 4me de Liberté". En façade quatre tiroirs, les poignées et entrées de serrure en trompe l'oeil, plateau à six orifices. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. L : 24 cm H : 13 cm Deux éclats au revers. Pièce de commande.
Mes ordres d'achat