Lot 188
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Grande jatte à bordure contournée décorée en polychromie d'un arbre de la liberté surmonté d'un bonnet phrygien, avec un médaillon portant l'inscription "vivre libre ou mourir". Un papillon de chaque côté de l'arbre, sur une terrasse encadrée d'un fût de canon, tambour et deux piques. Guirlandes de fleurs manganèse en bordure. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 34 cm Une rétraction d'émail de cuisson en bordure. Pièce de commande sur laquelle on a ajouté à l'arbre de la liberté un médaillon avec la devise " vivre libre ou mourir" Ce fut celle du club "des Amis de la Constitution" au début de la révolution. Elle perdurera jusqu'en 1793, le plus souvent sur une banderole.
Mes ordres d'achat