Lot 189
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de l'inscription "Vivre Libres ou mourir 1790." dans une vignette rectangulaire sur fond de fleurs. Guirlandes et rinceaux sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 22,5 cm Egrenures. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.119 n°166. Modèle similaire Musée National de la céramique de Rouen (Inv. 2290).
Mes ordres d'achat