Lot 192
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un navire, un drapeau tricolore à bâbord présentant une croix à l'intérieur, un canon encore fumant à tribord.  Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,7 cm Très petites égrenures en bordure. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.179 n°360 Modèle similaire Musée National de la céramique de Rouen (Inv. 2181).
Mes ordres d'achat