ROUEN ou EST

Lot 193
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 700EUR
ROUEN ou EST
Jatte à bord polylobé à décor polychrome d'un garde national à côté de sa guérite surmontée d'une fleur de lys, tenant une baïonnette, à sa droite une machine à tresser les cordes. Riche ornementation de guirlandes de fleurs. Fin du XVIIIème siècle. D : 26,5 cm - Notre pièce pourrait être rapprochée de la gourde à quatre passants dans le catalogue par jacques Garnier des "Faïences Révolutionnaires des collections des musées de la céramique de Rouen". Cette pièce y est alors décrite comme de Rouen, exceptionnelle, patronymique révolutionnaire et y est représenté un Grenadier au repos" Notre saladier reprend exactement le même décor, laissant envisager notre attribution
Mes ordres d'achat