ROANNE

Lot 195
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
ROANNE
Pichet à bec pincé, décoré en polychromie d'un grand marinier de Loire tenant un drapeau tricolore portant l'inscription "La Liberté ou la mort" dans un encadrement de feuillage, fleurs et insecte. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. H : 18 cm Deux fêlures et petits éclats. Les faïenciers de Roanne de 1790 à 1792 produisent abondemment d'une façon considérable le décor dont ils sont à l'origine dit "au marinier porte-drapeau" principalement sur des assiettes. Les pièces de forme sont rares.
Mes ordres d'achat