Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une inscription "W la montagne" dans un médaillon feuillagé surmonté d'un bonnet phrygien et encadré de quatre drapeaux tricolores et de deux fûts de canon. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Le parti des sans culottes "La Montagne" est au pouvoir à partir de novembre 1793 jusqu'à Thermidor, mais cette appellation existe déjà en 1792. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.164 n°311.
Mes ordres d'achat