Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon central d'une maisonnette avec une cheminée qui fume portant l'enseigne "hôtel de la paix"  et en face un homme appuyé sur un bâton déclare dans une inscription : "je desire y arriver". Fleurs en chute sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.  D : 22,8 cm Eclats en bordure. Dans le catalogue de l'exposition des faïences révolutionnaires des collections du Musée de la céramique de Rouen, Jacques Garnier estime que ce décor figurent parmi les plus précoces (vers 1791/1792). Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.183 n°372. Modèle similaire Musée National de la céramique de Rouen (Inv. 2215).
Mes ordres d'achat