Lot 207
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans trois médaillons fleuris entre deux branchages portant les inscriptions "W" "les Bons" "citoyens".  Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Une égrenure. L'appellation "citoyen" remplace dès 1789 celle de "Monsieur" et devient quasi obligatoire à partir de 1792. Les bons citoyens seront ceux qui participent le plus activement à la vie des sections. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL,   p.145 n°256. Modèle similaire Musée National de la céramique de Rouen (Inv2214)
Mes ordres d'achat