Lot 208
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare jatte patriotique à bord contourné à décor polychrome de "L'Arbre d'Amour" sur lequel sont juchés des personnages masculins "Les maris, les amants"; autour de l'arbre, des femmes s'activent à les faire descendre par tous les moyens en sciant l'arbre ou par la ruse en présentant des cadeaux. Outre l'inscription classique autour de l'arbre, sont inscrits les patronymes de "pierre eRis Bons citoÿen" "jeanne Ris Bonne citoÿenne. 1793". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 32 cm Egrenures. Le thème de "l'arbre d'amours" représentant des hommes (entre 8 et 9) juchés dans un arbre sommé de Cupidon, et en dessous six femmes sciant le tronc de l'arbre pour les en faire descendre en leur promettant des cadeaux, le texte savoureux est toujours le même, est extrait d'une gravure datant du XVIème siècle, et les faïenciers de Nevers principalement en feront une de leurs spécialités pendant tout le XVIIIème siècle et une partie du XIXème siècle. Offerts en cadeau de mariage, ils portent les patronymes des destinataires, avec leur Saint patron, une date et parfois les instruments de leur métier. Ce saladier de commande à double patronyme, daté 1793, porte les prénom et nom des époux auxquels on a prudemment ajouté :"Bon Citoyen" et "bonne citoyenne". Ces inscriptions sont rarissimes, probablement uniques sur une jatte, encore plus sûrement sur une jatte avec ce décor.
Mes ordres d'achat