Lot 209
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 400EUR
Assiette à bord contourné à exceptionnel décor patriotique patronymique et corporatif polychrome représentant une lavandière tenant un battoir debout, au bord d'un lavoir avec du linge suspendu, portant l'inscription "Marie Anne PIGU 1793 Citoÿenne". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Partie inférieure recollée. A Nevers, les faïences patronymiques apparaissent dès la fin du XVIIème siècle et perdurent pendant tout le XVIIIème siècle. Elles s'accompagnent vers 1720/1730 parfois de représentation des corporations et des métiers. Nevers continue à produire ce genre de décor mais en les adaptant à la situation politique, c'est ainsi qu'à partir de 1793 on ajoutera par conviction ou par peur le terme de citoyen ou de citoyenne et on fera disparaître tous les attributs des Saints pour laisser place aux emblèmes des acquis de 1789.
Mes ordres d'achat