SÈVRES

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
SÈVRES
Gobelet de forme litron et sa sous tasse en porcelaine tendre à décor polychrome entre des rubans ondulants bleu blanc rouge de cocardes nationales tricolores agrémentées de plumets tricolores entourés de rinceaux dans le goût de Salembier et agrémenté de trois épées, bouquet de fleurs au centre de la sous tasse. Marqués aux deux LL entrelacés avec la lettre date MM pour 1789 et la marque du peintre R (indéterminée). Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. Hauteur de la tasse : 6 cm - Diamètre de la sous tasse : 12,2 cm Petit éclat à la base de l'anse de la tasse et sous la sous tasse.  La production de porcelaine reste très modeste par rapport à la faïence et provient majoritairement de la Manufacture de Sèvres qui reste la plus productive. Les emblêmes révolutionnaires (balance, épée de Justice, faisceau et bonnet de la Liberté) sont très discrets et répétitifs, peints dans des médaillons ou des cartouches. Le décor "à la cocarde" fut le premier décor révolutionnaire adopté par la Manufacture de Sèvres. Il existe plusieurs variantes accompagnées de rubans tricolores appelés dans les registres de la Manufacture  "Rubans Nationaux". Les plumets tricolores sont le rappel du panache du bicorne des militaires et gardes nationaux - création de l'époque révolutionnaire arrêté du 26 Prairial an II - et qui était pendant un temps tricolore pour tous les grades entouré.
Mes ordres d'achat