TIMBALE tulipe en argent posant sur un piédouche... - Lot 216 - Pescheteau-Badin

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
TIMBALE tulipe en argent posant sur un piédouche souligné d’une moulure d’oves, le corps décoré sur deux registres, d’une frise de fleurs et pampres sur le col, d’un décor de réserves de roseaux et de symboles révolutionnaires alternés : les tables de la loi figurant la déclaration des droits de l’homme et du citoyen, un bonnet phrygien image de la Liberté et une couronne de laurier. Paris 1789 Maitre orfèvre : R ?. Illisible. Hauteur : 10,5 cm Poids : 144 g          (Restaurations sur le col et le pied, petit manque sur le col, léger enfoncement) Poinçon de charge : A, lettre P millésimée & poinçon de MO sous le pied - poinçon de décharge : feuille de vigne sur le col.
Mes ordres d'achat