Lot 217
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Grande jatte à bord contourné, à décor polychrome patronymique au pont de Nevers surmonté d’un soleil rayonnant avec sur trois registres : en haut, le pont de pierre à six arches animé de nombreux personnages dont l’un agite un chapeau, un petit édifice surmonté d'une croix destiné à puiser de l'eau dans la Loire grâce à une poulie. Au centre un train de bâteaux formé de six bateaux à voile et de deux allèges. Au premier plan, Saint Louis nimbé tenant un sceptre et dans sa main droite la couronne d'épines et les trois clous de la crucifixion, à sa droite assis sur une terrasse un couple et un paysan, et l'inscription "Louis Dufour 1790". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 37 cm Provenance Ancienne collection Edouard Cochat. Etiquette Ancienne collection Louis HEITSCHEL. Bibliographie J. ROSEN,  La faïence de Nevers,  Tome 1, à rapprocher d'un modèle figurant  p.184 n°124. Exposition Maison de la Culture de Nevers  IV siècle, de faïences Françaises 27 mars-23 aout 1987.
Mes ordres d'achat