SINCENY

Lot 221
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
SINCENY
Pichet à cidre patronymique de forme ovoïde à anse arrondie, décor polychrome floral et filets, portant l'inscription sous l'anse en manganèse: "Mr.Francois.tourneure.Curé.de.helaine 1793". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. H: 32 cm Restaurations au col et à l'anse.
Mes ordres d'achat