GUYON, Claude-Marie

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
GUYON, Claude-Marie
Histoire des Indes orientales, anciennes et modernes. Paris, Ph.N. Lotin, 1744. 3 vol. in-12; veau de l'époque, dos à nerfs orné. (Médaillon central au tome 1. T.1- 11 ff. n.ch. et 396 pp. 1 carte. T.2- 1 f. et 353 pp. 1 carte. T.3- 1 f. et 471 pp. et 4 ff. Édition originale. Relation de l'histoire et religion de l'Inde, de sa colonisation, son commerce (épices, étoffes, drogues...), de l'établissement commercial des Français sous l'influence de Colbert ainsi que des relations commerciales avec d'autres pays européen. Avec une bibliographie des ouvrages consultés et 2 cartes (dont une du golfe du Bengale). Relliures anciennement restaurées. Vol. 1 dans une reliure différente.
Mes ordres d'achat