MEISSEN

Lot 81
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MEISSEN
Grande figure en porcelaine représentant un joueur de cornemuse piémontais debout, décor polychrome et or, la terrasse ornée de fleurs et feuillage en relief. Marqué: épées croisées en bleu. Modèle de Kaendler d'après une gravure de Jacques Dumont de 1739 intitulée le Romain. XVIIIème siècle, vers 1745. H.: 24 cm. (Un éclat restauré au chapeau)
Mes ordres d'achat