CHANTILLY

Lot 108
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
CHANTILLY
Assiette à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de palmes et guirlandes or sur fond de mosaïque bleu et or. Marquée: trompe de chasse et B en bleu. XVIIIe siècle, vers 1755. D.: 24 cm. Un plat de ce service daté 1753 est conservé au Bristish Museum et reproduit par Geneviève Leduc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, 1996, p. 239. L'auteur suggère que ce service aurait pu être réalisé à l'occasion du mariage de Louis-Joseph de Bourbon-Condé et de Charlotte de Rohan-Soubise cette même année
Mes ordres d'achat