VINCENNES-SEVRES

Lot 128
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
VINCENNES-SEVRES
Pot à jus couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux or sur fond bleu céleste, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage. Sans marque. XVIIIème siècle. H.: 7,5 cm. Bien que non daté, il est possible de rapprocher ce pot à jus des 29 pots à jus du service Bleu céleste livré au Roi Louis XV en décembre 1755. Un de ces pots à jus de cette même forme est conservé au musée des Arts décoratifs à Paris et reproduit par A. d'Albis et T. Préaud, La porcelaine de Vincennes, 1991, n° 209, p. 185. Il s'agit du seul pot à jus du service identifié à ce jour. David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. II, n° 55-1, p. 287-290)
Mes ordres d'achat