VINCENNES

Lot 132
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
VINCENNES
Seau à demi-bouteille en porcelaine tendre à décor polychrome de deux paysages avec chaumières, les anses en forme de rinceaux entrelacés et fleurs en relief à fond or, filet or sur les bords. Trace de marque. XVIIIe siècle, vers 1752. H.: 16,5 cm, L.: 21 cm. (Une anse restaurée, usures d'or). Un seau de même forme est conservé au musée des Arts décoratifs à Paris et reproduit par A. d'Albis et T. Préaud, La porcelaine de Vincennes, 1991, n° 124, p. 154, un autre est conservé au Metropolitan Museum de New York, n° 1989.351.2
Mes ordres d'achat