SÈVRES

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
SÈVRES
Compotier rond en porcelaine tendre à décor polychrome de roses et barbeaux, rangs de perles et semis de pois. Marqué: LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792, marque du peintre Guillaume Buteux. XVIIIème siècle, année 1792. D.: 20,4 cm. Provenance: Ce compotier provient d'un service dont la décoration est décrite service Pois perles roses et barbeaux, livré aux marchands-merciers Daguerre et Lignereux en 1792 (David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. IV, n° 92-20, pp. 981-982). A figuré à l'exposition Antique porcelain company, coronation exhibition 1953, page 58. Daguerre Ligneureux
Mes ordres d'achat