SÈVRES

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SÈVRES
Deux tasses à glace en porcelaine tendre à décor de semis de roses et guirlande de feuillage, filet or sur les bords. Marquées: LL entrelacés, lettre-date U pour 1773, marque de peintre de Méreaud. XVIIIème siècle, année 1773. H.: 7 cm. Ces deux tasses à glace peuvent provenir de trois différents services décrits comme roses et feuillage et livrés en 1773. Un premier service comportant 12 tasses à glace est livré le 21 janvier à Lady Craven, femme du baron Craven et fille du comte de Berkely. Un second service de ce même décor est acheté par le marquis de Clermont d'Amboise, ambassadeur de France au Portugal. Un troisième service roses et feuillage comportant 24 tasses à glace est livré à la comtesse du Barry le 26 décembre 1773. David Peters (Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. II, n° 73-1, 73-2, 73-10)
Mes ordres d'achat