SÈVRES

Lot 162
Estimation :
500 - 600 EUR
SÈVRES
Salière double en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasses dans deux réserves ovales cernées de palmes et guirlandes or sur fond bleu céleste. Marquée: LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marque d peintre Aloncle, marque des doreurs Chauvaux et Vandé. XVIIIème siècle, année 1775. L.: 12,5 cm. Accidents
Mes ordres d'achat