BAYREUTH

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
BAYREUTH
Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries de la famille Hofmann de Nuremberg dans deux écus sous une couronne fermée et surmontant le monogramme JCFRL, l'aile décorée de guirlandes de fleurs et fruits et d'entrelacs et motifs de ferronnerie. Marquée: BK/C en bleu. Période de Knöller, XVIIIe siècle, vers 1730-40. D.: 22 cm. (Un petit éclat). Un plat de ce service est reproduit par Albrecht Miller et Alfred Ziffer, Bayreuther Fayencen, 1994, n° 8, couverture et pp.21-22. Une assiette est conservée au Hetjensmuseum de Düsseldorf (Adalbert Klein, Deuth Fauyencen im Hetjens-Museum Düsseldorf, 1961, n° 394)
Mes ordres d'achat