SAINT-CLÉMENT

Lot 293
Estimation :
400 - 600 EUR
SAINT-CLÉMENT
Deux bouquetières en faïence de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds en volutes surmontés de pilastres cannelés, décor polychrome d'amours en grisaille dans un médaillon à fond bleu retenu par un ruban noué et flanqué de flambeaux, carquois, flèche et arc, les côtés à décor polychrome d'attributs de chasse et de jardinage, filets bleu, vert et or sur les bords. XVIIIe siècle. L.: 24 cm, H.: 16 cm. (Accidents)
Mes ordres d'achat