LES ISLETTES

Lot 312
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
LES ISLETTES
Plat rond en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un coq couronné, les ailes déployées, perché sur une sphère flanquée de deux drapeaux tricolores, palmes sur la chute. Epoque Restauration. D.: 31 cm. Le symbole du coq gaulois est remis à l'honneur lors de la Révolution de 1830 et des Trois Glorieuses avant l'avènement de Louis Philippe. Celui ci va surmonter les drapeaux de la Garde Nationale. A rapprocher d'un modèle figurant dans "la faïencerie du Bois d'Epense" dite des Islettes de Jean Rosen. p.97 n°94
Mes ordres d'achat