CHRIST aux liens en ivoire sculpté en ronde-bosse.... - Lot 176 - Pescheteau-Badin

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
CHRIST aux liens en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, le torse légèrement incliné vers l'avant, le Christ prend appui sur sa jambe droite; visage à la bouche entrouverte; chevelure tombant en longues mèches ondulées dans le dos. Socle en noyer sculpté de palmettes. Allemagne du sud, vers 1700. H.: 20,8 cm (manque au pied droit)
Mes ordres d'achat