Crucifix avec Christ en ivoire et croix en... - Lot 183 - Pescheteau-Badin

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Crucifix avec Christ en ivoire et croix en bois noirci. Tête tournée vers la gauche, ceinte d'une couronne d'épines entrelacées, chevelure aux mèches ondulées reposant sur les épaules, barbe bifide, périzonium retenu par une cordelette, jambes fléchies et pieds superposés, titulus, crane et ossement. XIXe siècle H. du Christ: 22 cm - H. totale: 48 cm (manques à la main droite, croix postérieure)
Mes ordres d'achat