Ecole française dans le goût du XVIIIe siècle

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Buste de jeune femme en marbre blanc, les cheveux relevés en chignon ornés d'une fleur surmontant son front. Le buste drapé repose sur une base à piédouche. (Accident au piédouche et petites restaurations). H. 61 cm Par sa facture, cette oeuvre si'inspire des portraits féminins de Jean-Baptise Defernex
Mes ordres d'achat