CARTEL en placage d'écaille rouge et cuivre... - Lot 243 - Pescheteau-Badin

Lot 243
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
CARTEL en placage d'écaille rouge et cuivre de forme violonée. Il est surmonté d'un faitage de feuilles en bronze doré. Le cadran à réserves émaillées blanches à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. La porte appliquée d'un motif en bronze doré d'une figure allégorique. Repose sur quatre petits pieds cambrés. Riche ornementation de bronze sur le pourtour. XVIIIe siècle. H. 87 cm - L. 42 cm
Mes ordres d'achat