France (Anatole).

Lot 5
Résultat : 320EUR
France (Anatole).
Le lys rouge. Compositions de Auguste-François Gorguet, Librairie de la Collection des dix, A Romagnol, 1903. In-8 jésus sur papier Japon à la forme et sur papier vélin d'Arches contenant deux états des planches hors-texte, l'état terminé en couleur avec remarque et l'état avant la lettre, et une suite sur Japon ou Chine des bois du texte. Maroquin rouge signé, dos à nerfs, coupes filetées, dentelle intérieure (Babin-Moreau). Ex-libris Marc et Ad. Lefrancq. Lettre autographe de l'auteur adresséee à Mme Bernardini avec enveloppe cachetée (cire de Corbony) contrecollées.
Mes ordres d'achat