BLONDEL (Jacques-François)

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
BLONDEL (Jacques-François)
De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des edifices en général. Ouvrage enrichi de cent soixante planches en taille-douce, gravées par l'auteur. Paris, Jombert, 1737. 2 vol. in-4. Veau écaille époque, dos à nerfs orné p. de t. en maroq. rouge, tranches rouges. Texte encadré. Frontispice de Cochin fils, gravé par Soubeyran, fleurons de Cochin et 156 planches de Blondel. Ex-libris Marc et Ad. Lefrancq. Mors frottés, coupes us, qqs épidermures et taches sur les plats et le dos, mais bel exemplaire. manque pl. 25 du vol 2, qqs pl. mal placées. Brunet, I, 977; Graesse, I, 441; Cohen, 157.
Mes ordres d'achat