AGUESSEAU (Henri-François d').

Lot 15
Discours de Monsieur le Chancelier d'Aguesseau. Paris, Veuve Savoye, Saillant & Nyon, Cellot, Veuve Desaint, Delalain, 1773. In-12, [167 x 90 mm.]. Veau carmin de l'époque, dos lisse orné de lyres et roulettes dorées, pièce de titre en maroquin vert, encadrement doré sur les plats. 364 pp. Édition originale de ces discours publiés à la suite des oeuvres de l'auteur. Le faux-titre n'a pas été conservé lors de la reliure. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat