ALBERT (Mademoiselle d').

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
ALBERT (Mademoiselle d').
Les confidences d'une jeune fille. Première [-quatrième] partie. Amsterdam, Paris, Veuve Duchesne, 4 parties en 1 vol., 1775, in-8. Reliure veau fauve marbré du XVIIIe s., aux armes du comte de Provence (Olivier, pl.2548, n°13), dos lisse orné de fleurs dorées, p. de t. en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, coupes filtées, tranches rouges. 199-[1]-187-[1] pp. Mors et coins us., coupes frottées, qqs. légères éraflures sur les plats, qqs. rouss. mais bel exemplaire [Barbier, 683]
Mes ordres d'achat