AMERICANA. BLANCHARD, Pharamond et DAUZATS,... - Lot 21 - Pescheteau-Badin

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
AMERICANA. BLANCHARD, Pharamond et DAUZATS, Adrien. San Juan de Ulùa, ou Relation de l'expédition française au Mexique, sous les ordres du contre-amiral Baudin, suivi de notes et documents, et d'un aperçu général sur l'état actuel du Texas, par M. E. Masson. Paris, Chez Gide Éditeur, 1839. Grand in-8°. Demi-maroquin à grain long aubergine de l'époque,, dos lisse orné en long de fleurons dorés, tranches mouchetées. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 18 gravures hors texte et 34 vignettes dans le texte, représentant les mouvements militaires de l'escadre française, les principaux faits d'armes de l'expédition et des vues pittoresques de l'intérieur du Mexique. UN DES EXEMPLAIRES SUR VÉLIN AVEC LES PLANCHES TIRÉES SUR CHINE, RÉSERVÉS AUX PERSONNES AYANT PARTICIPÉ À L'EXPÉDITION. C'est celui du Capitaine de frégate H. de Billeheust de Saint Georges qui était chirurgien à bord de l'Iphigènie et qui participa à la prise de Véracruz. [Sabin, n° 5832. - Leclerc, Bibliotheca Americana,1867, n°1075. - Chadenat, n° 2552. - Polak, Bibliographie maritime française, n° 866]
Mes ordres d'achat